Алматы

4 причины не вешать медицинскую маску на зеркало заднего вида

Еще в прошлом году весь мир и представить не мог, что медицинская маска станет нашим обязательным атрибутом. Люди находятся в них по несколько часов в день, снимая только у себя дома или в личном автомобиле.

Несколько месяцев назад у водителей на зеркалах заднего обзора висели привычные ароматизаторы и брелоки, сегодня же это место заняли маски. Выбор такого места для хранения средства защиты автомобилисты объясняют просто – «чтобы маска всегда была под рукой». Но мало кто из них понимает, что последствия такого хранения на первый взгляд безобидного предмета могут быть опасны.

Закрывает обзор

Зеркало заднего вида всегда должно быть свободно от предметов, закрывающих обзор. Маска ограничивает поле зрения водителя, что может привести к аварийным ситуациям.

Отвлекает внимание

Являясь участником дорожного движения, водитель должен быть всегда максимально сконцентрирован и внимателен. Даже небольшие по размеру предметы являются раздражителями и отвлекают внимание водителя от управления машиной.

Обманывает мозг

Масочный режим введен довольно давно, и каждый водитель уже привык к новому аксессуару в своем автомобиле, который покачивается в такт движения. Зрение человека уже не так остро реагирует на резкие движения, и глаз может попросту не заметить динамичную преграду в виде внезапно появившегося пешехода, велосипедиста или другой машины.

Создает опасность распространения вирусов

На зеркало маска попадает уже использованной. Очень немногие надевают ее всего один раз на несколько часов, как положено. Попадая в машину, все вирусы и бактерии, находящиеся на маске, начинают распространяться по закрытому пространству и возникает риск заражения всех находящихся в автомобиле лиц.

Не стоит забывать, что маску необходимо носить в течение 2 часов, а затем ее нужно сменить на новую. Водители, берегите свое здоровье и здоровье пассажиров!

Комментарии ()

    banner

    ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ

    Предложения

    Новое