Алматы

Как добавить человека в автостраховку в Казахстане?

Рассчитать стоимость полиса можно с помощью калькулятора - https://saqtandyry.kz/maincalc/

Обязательно обратите внимание, если у одного водителя будет 5 класс риска, а у другого 13, то расчёт делается по самому низкому классу риска!

Многие казахстанцы не знают алгоритма расширения или добавления еще одного водителя в страховку. Проблема в том, что заключенный договор со страховой компанией нужно расторгнуть. Страховая компания производит выплаты за не использованное количество времени страхования. На практике, эти средства не возвращаются владельцу автомобиля, страховые производят перерасчет на последующий срок страхования.

Список документов

Чтобы добавить в автостраховку человека в Казахстане, владельцу и водителю транспортного средства потребуются следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • водительские права;
  • техпаспорт..

Как совершить процедуру онлайн

Как правило, если владелец автомобиля добавляет постороннее лицо в доверенность в офисе страховой компании, то весь процесс контролирует руководитель отдела. Однако добавить в полис дополнительного водителя можно и на сайте страховой компании. Для этого следуйте следующему алгоритму действий:

  1. На сайте страхового полиса найдите раздел «Купить полис онлайн». Для удобства пользования сервисом этот пункт располагается на главной странице сайта.
  2. В открывшемся окне потребуется ввести номер мобильного телефона, ИИН владельца автомобиля и ИИН водителя управляющего транспортным средством по доверенности, а также государственный номер транспортного средства. Указывайте актуальный номер, так как на него будут приходить уведомления от страхового полиса. В завершении ввода данных требуется нажать клавишу «Рассчитать».
  3. У владельца автомобиля есть вариант приобрести дополнительное страхование. Как известно, полис ОГПО действует только на ответственность водителя перед другими участниками дорожного потока. Рекомендуется оформлять полис КАСКО, так как он защищает непосредственно автомобиль владельца. Выбираете нужный продукт страхования, срок действия полиса и нажимаете клавишу "Купить".
  4. На открывшийся странице нужно указать доступный адрес электронной почты. На нее будет выслано письмо от страховой компании с детальной информацией о страховке и полис в pdf формате. Открыв письмо снова нажмите клавишу "Купить".
  5. В заключении нужно оплатить заказ. Чтобы совершить транзакцию предоставьте данные карты для списания средств. Клиент может отправить чек об оплате на указанный электронный адрес.
Если при заполнении данных не было выявлено ошибок, то посредством СМС-сообщения будет получено уведомление о страховом полисе.

При этом страховка начнет действовать со следующего дня с момента оформления.

 

Комментарии ()

    banner

    ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ

    Новое