Алматы

Новые штрафы в 2020 году: какие «сюрпризы» ждут автовладельцев в Казахстане?

Штрафы за нарушение правил дорожного движения привязаны к месячному расчётному показателю (МРП). Сумма штрафов для провинившихся водителей и других участников дорожного движения в 2020 значительно увеличились по сравнению с предыдущим годом. В среднем, сумма штрафных санкций варьируется от 2500 до 53000 тенге.

Наказание за вождение транспортных средств в нетрезвом виде

Требования об ужесточение наказания за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения поступило ещё осенью 2019 года со стороны президента Республики. В нормативные документы были внесены соответствующие изменения, а в конце 2019 года Президент подписал закон. До вступления его в силу за вождение в нетрезвом виде водителя лишили прав сроком на 36 месяцев или же 48 месяцев при участии в ДТП. С 2020 года за нарушение закона водителей будут лишать прав на 7 лет. Также законом предусмотрено 15 суток административного ареста. При повторном нарушении пьяных водителей будут лишать прав на 8 и 9 лет. 

Для ужесточения наказания соответствующие поправки внесены в Уголовный кодекс Республики Казахстан.

Так, если водитель подшофе совершил ДТП, а другие участники получили травмы, то предусмотрены штрафы, общественные работы и заключение виновника на срок до 3 лет. При гибели людей в ДТП, виновником которого стал пьяный участник дорожного движения, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Основные нарушения правил дорожного движения и ответственность водителей

За отсутствие мотошлема или не пристёгнутый ремень, владельцу ТС придётся заплатить штраф в размере 5 МРП. Такое же взыскание ожидает водителей, которые любят пользоваться мобильными телефонами во время управления машинами. Выезд на перекресток и создание аварийной ситуации с препятствием для водителей поперечной улицы предусматривает штраф в размере 3 МРП. Штрафы за превышение скорости:

  • 10 - 20 километров в час — 5 МРП;
  • 20 - 40 — 10 МРП;
  • более 40 километров в час — 20 МРП.
За движение транспортного средства задним ходом, в местах, где это запрещено правилами дорожного движения, придётся заплатить 10 МРП. Аналогичная сумма ждёт нарушителей, которые любят останавливаться на проезжей части, тем самым, способствуя образованию пробок.

Штрафы за парковку

Размер штрафа за проезд по обочинам и тротуарам увеличился на 2000 тенге по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день он составляет 15 МРП. По 10 месячных расчетных показателей, а это 26510 тенге, придётся заплатить за парковку на местах, предусмотренных для водителей-инвалидов. Такая же сумма штрафа ждет любителей парковаться в пешеходных зонах, на территориях спортивных и детских площадок. Также 26510 тенге будет вынужден оплатить водитель, нарушивший правила переезда железнодорожных путей.

Если в дневное время суток водитель не включил осветительные приборы в положенном месте, то ему придёт штраф в размере 3 МРП. Движение в ночное время суток с выключенными фарами предусматривает оплату штрафа в размере 5 МРП.

За повторные нарушения размер взыскания может быть увеличен в 2 раза.

Основные штрафы для водителей в 2020 году

Комментарии ()

    banner

    ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ

    Предложения

    Новое